вторник, 9 июня 2009 г.

Комментарии к уроку Revit - Семейства - Отметки по ГОСТ - Borissofff

sever пишет:

Когда делал свои отметки (почему-то мне кажется что все ревитчики делали свои отметки ) поступил немного по другому.
- Саму стрелку сделал областю с заливкой черным толщиной 0.8мм (меньше ревит не позволяет), так она выглядит четче на печати, без сглаженых краев и кончик стрелки садиться точно на линию не смотря на масштаб.
- Размеры линий и штрихов не параметризировал вообще, думаю лучше не нагружать проект "лишними" параметрами.
- Добавил текст "ур. ч.п.", "ур. земли"
Есть предложение сделать "урок-продолжение";
- как выставлять отметки чтоб получить округленное значение (из-за точности до 3го знака они не округляются, а конек кровли редко попадает в 0)
- как выставлять отметки на площадках лестниц на разрезах, за лестницу отметки не цепляются.
- как выставлять абсолютные отметки, по уровню моря.
вот как у меня это выглядит.

Я думаю “ревитчики” не только делают свои отметки, но и многое другое СВОЕ! Ведь это так просто! Sever только подтверждает эти слова!

  • Вариант отрисовки значка стрелки областью, также вполне уместен! Для создания такой стрелки всего то нужно добавить несколько линий!
  • Параметризировать или не параметризировать!? Вот в чем вопрос! В ГОСТе не даются четкие размеры этого значка, поэтому разные пользователи могут настроить его так как им это нравится! Другое дело если пользователь у этих семейств один, в этом случае конечно полностью параметризировать не стоит. Да и основная “нагрузка” проекта мне кажется приходится больше на Общие параметры…
  • Дополнительный текст требуется не у всех отметок, поэтому если и добавлять его, то с параметром видимости в Экземпляре!

На продолжения урока думаю не растяну, а вот МИКРО-УРОК можно:

  • Как выставлять отметки с нужным округлением!? Обратим внимание на Формат единиц, а там для округления зададим Пользовательское - Округление = 0.005. Что и будет подавлять желание программы, поставить единички и другие не красивые цифирки.

otmetka_format

  • Да к сожалению отметки не “цепляются” к лестнице вообще… Можно построить Опорные плоскости на нужном уровне и к ним прицепить отметки. Что бы сохранить связь отметки с геометрией, плоскости зафиксировать “замочком”. Вот… как то так…
  • Как быть с Абсолютными и Относительными отметками!?
    • Первым делом необходимо Переместить начало координат! Так как по умолчанию мы создаем проект на отметке 0,000 (будем считать на уровне Балтийского моря). Переместим вверх начало координат на нужную вам высоту.
    • Заглянем в свойства Типа отметок и в строке Условный нуль поставим – Проект.
    • А для уровней в свойствах Типа в строке Базовый уровень – Общий.

otmetka_abs

Результат говорит сам за себя!

Вроде бы ничего не пропустил…

13 комментариев:

  1. Скажите а как сделать разрез?? Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  2. Как изменить обозначение разреза по ГОСТу в REVIT MEP?

    ОтветитьУдалить
  3. Способов много, можно исправить сами марки, можно скопировать стандарты проекта, просто скопировать из проекта в проект. В общем так же, как и в Архитектурном. Самый простой способ ИМХО такой: Вот по этому адресу http://sites.google.com/a/autodeskcommunity.org/filestore/home скачайте наш шаблон (старались сделать его максимально приближенным к ГОСТ), нарисуйте разрез в проекте по нашему шаблону, скопируйте его в буфер и вставьте в свой проект.

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите как подрезать видовой экран при добавления вида на лист?
    Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  5. После размещения вида на листе, щелкните по нему п.к.м. выберите Активировать вид, и можете редактировать вид. По завершении также можно Деактивировать вид.

    Вячеслав! Формат комментариев в блоге не очень хорош для подобных обсуждений! Тем более что тема сообщения, совсем не относится к поднятым вами вопросами!? Гораздо удобней общаться на форумах, если хотите задавать вопросы лично мне, заходите на мой форум, ссылка в шапке блога! (Очень простая регистрация!!!) Там гораздо удобнее выяснять вопросы! Можно приложить скриншоты, файлы, да и просто найти ответы на многие вопросы тех кто задавал их раньше!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте Алексей!
    А как вы предлогаете добавлять "Дополнительный текст требуется не у всех отметок, поэтому если и добавлять его, то с параметром видимости в Экземпляре!"??
    Насколько мне известно, без создания отдельных типов (с разной текстовкой) Высотных отметок в самом проекте данную задачу не решить

    ОтветитьУдалить
  7. Скорее всего для отметок, такой номер провернуть не выйдет. В уровнях можно сделать параметр видимости для Имени уровня. А отметка это по сути размер, и всё что нам доступно, это изменение префикса или суфикса. Илюстрация: http://screencast.com/t/1UMpFfgJS Или сделать для типоразмеров разные, постоянные текстовые примечания - по типу. (но это ИМХО неудобно) По экземпляру не получится, так как обозначение отметки вставлено в инструмент, т.е. неизменно.

    ОтветитьУдалить
  8. В 2013 revit не получается сделать отметку точки это со стр 29, отметка уровней вышла загляденье а вот с точкой траблы, не дает создать новый типоразмер и показывает как верхнюю так и нижнюю стрелку http://screencast.com/t/bfDuwLOO3

    ОтветитьУдалить
  9. Скорее всего не установлен параметр видимости...

    ОтветитьУдалить
  10. если который not(вверх) то установлен

    ОтветитьУдалить
  11. По тем скупым данным что вы дали, трудно определить причину. Посмотрите наш шаблон!!! Там практически эти же отметки!!! Ссылка в меню блога - http://goo.gl/mh1oF Русские библиотеки

    ОтветитьУдалить